ГоловнаЕкономікаДержава

Річ не в стипендії. Відповідь економіста тортометателям

Во вторник 30 августа несколько молодых активистов устроили шоу с метанием торта в замминистра финансов Сергея Марченко на брифинге в Украинском кризисном медиацентре. Они кричали "нет стипендии - ешь министров" и "деньги на образование, а не на войну". Я же шла туда с надеждой обсудить, как можно (и можно ли вообще) те несколько миллиардов гривен, которые Украина тратит на стипендии, потратить с большей пользой.

В замминистра финансов Сергея Марченко бросили тортом
Фото: Facebook/Наталья Непряхина
В замминистра финансов Сергея Марченко бросили тортом

К сожалению, вместо обсуждения новых идей я стала свидетелем студенческого представления, но больше всего меня огорчила сессия вопросов и ответов после выступления спикеров. Она обнажила критическое нежелание оппонентов слушать и слышать друг друга, а еще неистребимый, въевшийся куда-то в подкорку протекционизм и "левые" (в худшем понимании этого слова) взгляды среди как минимум части совсем молодых людей.

По статистике, примерно 80% молодых людей соответствующего возраста в Украине учатся в вузах. В мире этот показатель – 33%, для Евросоюза – 66%, для стран со средним доходом – 29-37%. Очевидно, что Украина – один из лидеров в мире по количеству студентов. Но при этом экономика страны остается глубоко сырьевой, продуктивность труда не растет, многочисленными научными или технологическими достижениями украинцы тоже похвастаться, к сожалению, не могут. Вероятно, несмотря на рекордные цифры, в нашем "датском королевстве" что-то пошло не так.