ГоловнаЕкономікаБізнес

Российский МТС продаст долги плохих абонентов коллекторам

Один из крупнейших операторов сотовой связи России, МТС, первым в своей отрасли решился на продажу долгов своих абонентов коллекторам.

Российский МТС продаст долги плохих абонентов коллекторам

Компания объявила тендер, чтобы выбрать агентство для заключения с ним договора цессии, то есть передачи ему прав требования по дебиторской задолженности. Тем самым сотовый оператор отрекается от своих неплательщиков, а коллекторское агентство становится их полноправным кредитором.

Если для банков такой шаг привычен, то ни одна телекоммуникационная компания на него еще не решалась. До сих пор коллекторы как агенты сотовых компаний собирали долги не в свою копилку, а в пользу заказчика.

Инициатива МТС коснется большого числа людей — более 400 тыс. абонентов будут вынуждены возвращать деньги не сотовой компании, а коллекторскому агентству. С одной стороны, это плюс: коллекторы чаще, чем "исконный" кредитор, идут на списание части долга и процентов по нему, чтобы получить хоть что-нибудь. С другой, меры по возврату денег будут жестче.

МТС, судя по правилам конкурса, планирует определиться с партнером к 14 октября.

Напомним, что Госкомитет по имуществу Белоруссии 1 декабря 2011 года проведет аукцион по продаже 51 процента акций местной компании "Мобильные телесистемы".

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram