ГоловнаЕкономікаБізнес

Украинский IT-рынок вырос на 46,3%

В третьем квартале 2011 года объем IT-рынка в Украине составил 2,907 млрд грн, увеличившись на 46,3% по сравнению с третьим кварталом 2010 года.

Украинский IT-рынок вырос на 46,3%
Фото: kiev.olx.com.ua

Таким образом, IT-рынок стал самым быстрорастущим сектором украинского рынка бытовой техники и электроники, который в целом за год вырос на 25,4%, говорится в исследовании GfK Technical market index.

В исследовании отмечается, что рынок IT растет в основном благодаря ноутбукам – их продажи увеличились на 50%, а доля ноутбуков в IT-секторе составила 69,5%. При этом доля нетбуков продолжает уменьшаться.

Напомним, что во втором квартале 2011 года доля нетбуков на рынке всех портативных компьютеров в Украине уменьшилась по отношению к предыдущим кварталу с 17,3% до 15%. В то же время, объемы продаж планшетных компьютеров выросли почти в пять раз до 9800 штук.

В новом исследовании также говорится, что в третьем квартале этого года продажи стационарных компьютеров в Украине выросли на 32% по сравнению с третьим кварталом 2010 года, а их доля в IT-секторе составляет 10%.

Напомним, что по прогнозу компании IDC, дефицит жестких дисков, вызванный катаклизмами в Тайланде, приведет к сокращению рынка ПК в начале будущего года более чем на 20%.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram