ГоловнаЕкономікаБізнес

Пинчук купил акции оператора VimpelCom (обновлено)

Компания Bertofan Investments Limited, находящаяся под мандатом международной инвестиционно-консалтинговой группы EastOne Виктора Пинчука, стала собственником 123,6 млн конвертируемых привилегированных акций одного из крупнейших в мире операторов комплексных телекоммуникационных услуг - компании VimpelCom Ltd.

Пинчук купил акции оператора VimpelCom (обновлено)
Фото: Макс Левин

Об этом говорится в сообщении EastOne.

Указанный пакет акций составляет 28,51 % от всех выпущенных привилегированных акций и 5,995% всех голосующих акций VimpelCom Ltd.

Сделка осуществлена в рамках портфельной стратегии EastOne, подразумевающей, в частности, инвестирование в ряд ключевых инвестиционно привлекательных отраслей.

Завершение сделки обеспечивает покупателю возможность инвестировать в отрасль и войти в состав крупных акционеров VimpelCom Ltd.

Как сообщает "Рейтер", согласно документам, поданным "Вымпелкомом" в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC), этот пакет за $111 млн компании Bertofan продал замглавы госкорпорации "Роснано" Олег Киселев.

За последние полгода пакет сменил уже третьего владельца: в июне 2011 года акционер "Вымпелкома" "Альфа-групп" продала его Киселеву за $100 млн.

Напомним, VimpelCom Ltd создается в результате объединения активов компаний Telenor ASA (Норвегия) и Altimo Holdings & Investments Ltd (Британские Виргинские острова).

В состав украинской бизнес-единицы международного оператора связи "Вымпелком" входят компании "Киевстар", "Украинские радиосистемы" и "Голден Телеком".

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram