ГоловнаЕкономікаБізнес

Украина - один из главных источников DDoS-атак в мире

Во втором полугодии 2011 года Украина стала источником 12% DDoS-трафика в мире.

Украина - один из главных источников DDoS-атак в мире

Как следует из исследования "Лаборатории Касперского", более опасной страной была лишь Россия, из которой велось 16% атак. За Украиной следуют Таиланд (7%) и Малайзия (6%). В общей сложности 90% зарегистрированных атак велись с компьютеров, расположенных в 23 странах мира.

В конце первого полугодия на вершине рейтинга располагались совсем иные страны – США, Индонезия и Польша.

Изменение в тройке лидеров и попадание России на верхнюю строчку отчасти связано с усилением мер по защите от DDoS-угроз. Речь идет о системах фильтрации, которые во время атаки блокируют трафик из всех стран кроме той, где живет большинство пользователей сайта. Такие действия вынуждают злоумышленников создавать зомби-сети там же, где находятся их жертвы. Поэтому для атак в Рунете, заказов на которые традиционно много, все больше ботнетов создается на территории России.

Количество компьютеров в ботсетях также увеличивается. Это отражается и на средней мощности DDoS-атак, которая за полгода выросла на 57%.

Активизация зараженных машин, как правило, совпадает с началом рабочего дня – 9-10 часов по местному времени, пик активности приходится на его середину – около 16.00.

Главной мишенью преступников являются сайты интернет-торговли – на них приходится четверть всех зафиксированных атак. Следом по популярности идут электронные торговые площадки и игровые сайты – 20% и 15% случаев. Постепенно растет и количество атак на государственные ресурсы (2%).

Источники DDoS-трафика по странам во втором полугодии 2011 года
Фото: Лаборатория Касперского
Источники DDoS-трафика по странам во втором полугодии 2011 года

Напомним, Украина вошла в десятку самых опасных стран для веб-серфинга.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram