ГоловнаЕкономікаБізнес

Малоимущих обеспечат китайскими цифровыми ТВ-приемниками

К тендеру по обеспечению приставками для приема цифрового телевидения (сет-топ-бокс) малоимущих граждан были допущены две компании, которые предложили приемники китайского производства.

Малоимущих обеспечат китайскими цифровыми ТВ-приемниками
Фото: tsn.ua

Как пишет "Коммерсант-Украина" со ссылкой на Государственный комитет по вопросам телевидения и радиовещания, ливанская Strong предложила две модели приемников, украинская "Ромсат" - одну. Все они стоят практически одинаково: устройство "Ромсата" — 487 грн, Strong — 486,8 грн.

Приемники позволяют, помимо приема цифрового телесигнала, воспроизводить видео-, фото- и музыкальные файлы с USB-носителей.

Однако поучаствовать в конкурсе смогли далеко не все претенденты. Один из них - киевский завод "Меридиан" - заявил, что не смог согласовать использование системы кодировки телесигнала с провайдером цифровой сети - компанией "Зеонбуд".

"Для того чтобы производить устройства, необходимо получить технические условия от "Зеонбуда" и заказать чипы с поддержкой кодировки. А "Зеонбуд" не отвечал на наши письма в течение нескольких месяцев", - говорит замгендиректора "Меридиана" Анатолий Марьенко.

При этом на заводе утверждают, что рассчитывают начать производство устройства, несмотря на отсутствие госзаказа.

"Сейчас мы можем производить устройство небольшими партиями — максимум 24 тыс. в год - и его розничная стоимость будет на уровне цены конкурентов - $61-62. Но если бы у нас был госзаказ, мы могли бы снизить цену за счет большего объема производства", - отметил Марьенко.

Согласно госпрограмме, в ближайшие два года сет-топ-боксами бесплатно должны быть обеспечены 1,2-1,5 млн домохозяйств из почти 17 млн в стране.

Напомним, компания "Зеонбуд" построила сеть, которая позволяет обеспечить цифровым телевидением 95% украинцев.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram