ГоловнаЕкономікаБізнес

Киевсовет утвердил план застройки украинского "Сколково"

Территория Bionic Hill охватывает 147 гектаров возле поселка Коцюбинское.

Киевсовет утвердил план застройки украинского "Сколково"

Киевский горсовет на сегодняшнем заседании утвердил план территории комплексной застройки украинского аналого российского технопарка "Сколково" под названием Bionic Hill.

Как сообщил на заседании первый вице-президент инновационного технопарка Bionic Hill Виктор Галасюк, на сегодняшний день уже полностью разработана проектно-сметная документация проекта. "Она прошла одобрение и получила позитивную оценку экспертизы", - цитирует Галасюка РБК-Украина.

По его словам, первая очередь строительства будет стоить $100 млн, а весь комплекс - 8 млрд грн.

В современных условиях экономическое развитие обеспечивается в основном за счет внедрения новых технологий и инноваций. Наука становится настоящим стратегическим ресурсом

— Николай Азаров, премьер-министр Украины

В  первой очереди проекта планируется построить офисы для хай-тек компаний, учебно-исследовательский центр, библиотеку, жилье для работников, а также базовую, социальную и спортивную инфраструктуру.

В целом проект предусматривает создание 35 тыс. рабочих мест в области коммуникаций, энергообеспечения и высоких технологий, а также строительство жилья для 12 тыс. жителей, школу на 33 класса, 3 детских сада, поликлиническую амбулаторию на 700 посещений в день, университет на 10 тыс. кв. м, общежития для молодежи, школу искусств, заведения общественного питания, магазины, предприятия бытового обслуживания, филиал отделения "Ощадбанка", административный комплекс с шоу-румом, гостиницу на 165 номеров, фитнесцентр, паркинг на 750 авто.

Территория Bionic Hill охватывает 147 гектаров в Святошинском районе столицы около Коцюбинского.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram