ГоловнаЕкономікаБізнес

В NASA заказали разработку 3D-принтера для печати еды

Американцы готовятся к межпланетным экспедициям.

Американское космическое агентство NASA выделило $125 тысяч на разработку 3D-принтера, который будет печатать еду.

Заказ отдали главному инженеру Systems & Materials Research Corporation Анжану Контрактору, пишет Slon.ru. Эта компания уже давно работает с NASA. В частности, в их активе уже несколько моделей 3D-принтеров, основанных на разных технологиях, но печатью съедобной органики Контрактор займется впервые.

Предполагается, что принтер сможет печатать готовые блюда из нескольких базовых компонентов, которые могут храниться долго в виде порошков в герметичных картриджах. Картриджи должны работать до 30 лет, чтобы запасы пищи в сублимированном виде могли храниться на протяжении целой межпланетной экспедиции.

Базовым принтером для новой разработки стала модель RepRap Mendel, которая уже успешно печатает шоколад.

Следующая на очереди – пицца. Печатать ее будут послойно: сначала тесто, которое будет печься прямо в процессе печати, потом томатный соус из сухого томатного порошка, масла и воды, а сверху - "слой протеина".

Контрактор при этом считает, что его принтер в первую очередь пригодится не в открытом космосе, а на Земле, где поможет решить проблему голода и загрязнения окружающей среды отходами сельского хозяйства и общепита.

Напомним, американские умельцы уже печатают оружие на 3D-принтерах.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram