ГоловнаЕкономікаБізнес

Генпрокуратура решила взяться за "пиратов"

Силовики напомнили об уголовной ответственности за нарушение авторских прав.

Генпрокуратура решила взяться за "пиратов"
Фото: www.segodnya.ua

Генпрокуратура отреагировала на признание Украины "главным пиратом", решив усилить преследование нарушителей законодательства по защите авторских прав.

"Учитывая то, что Международным альянсом интеллектуальной собственности (IIPA) нашей стране предоставлен статус страны с самым высоким в Европе уровнем "цифрового пиратства", Генеральной прокуратурой Украины сосредоточено особое внимание на соблюдении законодательства по защите интеллектуальной собственности", - говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Ведомство напоминает, что нарушение законов в этой сфере является уголовным преступлением и может грозить лишением свободы на срок до 6 лет.

В целом с момента вступления в силу нового Уголовного процессуального кодекса в ноябре 2012 года следователи открыли более 500 уголовных производств за нарушение прав интеллектуальной собственности. В суд были направлены 34 уголовных производства.

Напомним, власти готовят законопроект, в котором Госслужбе интеллектуальной собственности предоставят право определять, что является пиратским контентом, а также обязывать хостинг-провайдеров блокировать доступ к нему.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram