ГоловнаЕкономікаБізнес

Ахметов покупает "Укртелеком"

Сумму сделки держат в тайне

Ахметов покупает "Укртелеком"
Фото: EPA/UPG

Бизнесмен Ринат Ахметов покупает крупнейшую телекоммуникационную компанию Украины "Укртелеком".

Соответствующая договоренность была достигнута между ахметовской СКМ и австрийской компанией EPIC, говорится в сообщении пресс-службы СКМ.

"3 июня 2013 года группа СКМ и группа EPIC подписали договор купли-продажи 100% акций компании UA ТELECOMINVEST LIMITED (Кипр), которой принадлежат корпоративные права ООО "ЕСУ" (Украина). В свою очередь, ООО "ЕСУ" владеет 92,79% акций ПАО "Укртелеком", крупнейшего украинского игрока фиксированной связи, а также оператора мобильной сети 3G", - говорится в нем.

Ахметов станет владельцем "Укртелекома" после получения всех необходимых разрешений, в том числе от антимонопольных органов.

Сумма сделки и остальные подробности согласно условиям договора не раскрываются.

Концерн EPIC приобрел 92,79% акций "Укртелекома" за 10,575 млрд грн на приватизационном конкурсе в 2011 году. Фонд госимущества выписал условия таким образом, что в торгах не смогли принять участие крупные иностранные компании Deutsche Telekom, FransTelecom, Nortelecom, "Связьинвест" и VimpelCom.

Формальные владельцы EPIC - ряд физлиц. Участники телекоммуникационного рынка говорят, что на самом деле за ними стоит "группа донецких бизнесменов, близких к власти".

У Рианата Ахметова уже есть оператор фиксированной связи Vega и 45% в мобильном операторе Life:) ("Астелит").

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram