ГоловнаЕкономікаБізнес

Депутаты хотят, чтобы украинцы смотрели российские телеканалы

В ПР не услышали слова Януковича о низкопробной телепродукции из РФ.

Депутаты хотят, чтобы украинцы смотрели российские телеканалы
Фото: tsn.ua

В Верховной Раде готовят новый закон о телевидении, который упростит выход на украинский рынок российским телеканалам.

Как сообщает газета "Капитал", сейчас любой зарубежный канал, изъявивший желание работать в Украине, обязан получить разрешение Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания. После проверки документов ведомство решает, давать "зеленый свет" иностранному телеканалу или нет. Основными критериями являются наличие украинский рекламы и недопустимость сцен насилия, жестокости и порнографии. Каналы, получившие одобрение Нацсовета вносятся в список адаптированных.

Новая редакция закона о телевидении этот список отменяет. В ней прописано, что любой канал из стран-продписантов Европейской конвенции о трансграничном телевидении, может транслироваться в Украине без ограничений.

Руководит разработкой законопроекта Елена Бондаренко из Партии регионов. По ее словам, документ может быть принят уже к Новому году.

По мнению участников рынка, отмена списка адаптированных программ будет способствовать законному выходу на украинский рынок российских популярных телеканалов, которые украинцы хотели бы видеть в своих телевизионных пакетах и которые сейчас зачастую показываются нелегально. "Украинский зритель хочет видеть российские "СТС", "РЕН ТВ", "НТН" и другие", - цитирует издание руководителя кабельной сети "Триолан" Вадима Сидоренко.

Напомним, президент Виктор Янукович в своем послании к Раде заявлял, что власти должны бороться с низкопробным российским кино и телевидением.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram