ГоловнаЕкономікаБізнес

В России появится государственный интернет-поисковик

Запуск намечен на первый квартал следующего года.

В России появится государственный интернет-поисковик

Российская государственная компания "Ростелеком" готовится запустить в первом квартале 2014 года собственную поисковую систему под названием "Спутник" (sputnik.ru).

Как сообщает газета "Ведомости", проект находится в разработке уже около трех лет, активные работы по нему ведутся последние полтора-два года, в течение которых в проект было вложено около $20 млн.

Курирует проект бывший руководитель системы контекстной рекламы "Бегун" Алексей Басов, а занимается раработкой компания "КМ Медиа".

Новый поисковик будет продвигаться "на государственном уровне", пишет издание, и по умолчанию устанавливаться в органах власти и госкомпаниях. Вместе с тем, собеседник издания в "Ростелекоме" заверил, что поисковик не будет предусматривать фильтрацию неугодного государству контента, а для его продвижения среди пользователей будут использованы рыночные методы.

Напомним, президент Украины Виктор Янукович также призвал отечественных программистов заняться разработкой национальной украинской поисковой системы.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram