ГоловнаЕкономікаБізнес

​Землевладельцы не хотят продавать землю, – исследование

Большинство украинских собственников земельных паев считают, что земля сельскохозяйственного значения не должна быть объектом купли-продажи.

​Землевладельцы не хотят продавать землю, – исследование
Фото: Макс Левин

Как передает корреспондент LB.ua, об этом сообщил представитель Института социологии НАН Украины Александр Гончарук, презентуя в Торгово-промышленной палате исследование на тему «Приватизация земель в Украине: результаты, последствия, перспективы».

По его словам, так заявляют 51,5% опрощенных в ходе исследования землевладельцев.

Кроме того, 18,7% респондентов сказали, что поддержали бы рынок земли, если бы были созданы все необходимые для этого условия, а 13,2% считают, что земля может продаваться, но только гражданам Украины.

В свою очередь ситуация с фермерами несколько иная – о том что земля сельскохозяйственного значения не должна быть объектом купли-продажи говорят только 43,8% респондентов. В свою очередь, 27,5%, считают, что земля может продаваться только при необходимых условиях, 12,3% - только жителям территории где находится земельный участок и 11,6% считают что земля может свободно продаваться и покупаться гражданами Украины.

Ожидают же землевладельцы от земельной реформы, согласно исследованию, развития сельхозпроизводства, увеличения доходов и повышения производительности труда.

Однако последствиями реформы, в большинстве будет не улучшение производства, а просто приобретение земельной собственности.

Напомним, что на первом этапе введения рынка земель покупать сельскохозяйственные земли смогут только граждане Украины, фермеры и государственные органы.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram