ГоловнаЕкономікаБізнес

Основатель "Эльдорадо" вышел из бизнеса в России

Российская сеть магазинов по продаже бытовой техники и электроники "Эльдорадо" полностью перейдет в собственность чешской группы PPF.

Основатель "Эльдорадо" вышел из бизнеса в России
Фото: Lenta.ru

Основатель сети Игорь Яковлев согласился продать PPF свою долю в "Эльдорадо" (50 процентов минус одна акция), пишет газета "Коммерсантъ" со ссылкой на свои источники. Издание указывает, что больше никакого бизнеса в России у Яковлева не осталось. Сейчас бизнесмен занимается развитием сети магазинов бытовой техники "Сулпак" - самой большой в Казахстане, а также владеет сетью магазинов "Эльдорадо" на Украине.

В PPF подтвердили, что выкупили пакет акций Яковлева в "Эльдорадо". Сам бизнесмен также сообщил, что сделка действительно состоялась, однако не назвал ее условия. По данным источников газеты, сумма сделки составила 625 миллионов долларов. В начале 2010 года, как писала газета "Ведомости", Яковлев собирался продать PPF свою долю в "Эльдорадо" за 100 миллионов долларов.

В феврале 2011 года "Коммерсантъ" со ссылкой на заявление Яковлева писал, что основатель "Эльдорадо" передумал продавать свой пакет в компании PPF. Однако чешская группа и итальянская страховая компания Generali (которым принадлежало 39 и 11 процентов акций "Эльдорадо" соответственно) на тот момент все еще надеялись увеличить свою долю в российской сети до 100 процентов.

Группа компаний "Эльдорадо" была основана в 1994 году. В начале 2011 года под управлением сети находилось более 700 магазинов на территории России и Украины. По итогам прошлого года выручка компании составила 80 миллиардов рублей без учета НДС.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram