ГоловнаЕкономікаБізнес

Тема сланцевого газа для "Газпрома" очень болезненна, - российский политолог

«Газ – новое русское оружие» - это не просто красивое словосочетание, не просто красивый слоган. Это – логика того, каким образом «Газпром» и Россия как государство-корпорация хотят добиваться геоэкономического и геополитического преимущества в мире.

Тема сланцевого газа для "Газпрома" очень болезненна, - российский политолог
Фото: profinform.org

Такое мнение высказал в ходе экспертного опроса Института Горшенина российский политолог Андрей Окара.

«Россия по своей природе, вследствие конструкции своей политической системы, развивается и позиционирует себя таким образом, что какой-то уникальные ресурс, который есть у России, в контексте российского политического сознания не рассматривается как просто объект торговли и торговых отношений. Он рассматривается всегда как объект стратегического доминирования. Если газ рассматривается как новое русское оружие, то любая альтернатива или любой фактор, который этому оружию может противостоять, как, например: сланцевый газ или газопровод «Набукко», или Норвегия как поставщик газа в Европу – любой фактор, который эту логику подрывает, опровергает, или противостоит ей рассматривается как вражеский. Поэтому тема сланцевого газа для «Газпрома» очень болезненна. И поэтому «Газпром» при помощи тех информационных возможностей, которые у него есть, пытается нивелировать тему сланцевого газа и доказать, что это технология неэффективна, неработающая, и что это – информационные происки против «Газпрома» и России в целом», - считает российский эксперт.

По его мнению, логика энергетического развития Украины должна заключаться в том, чтобы диверсифицировать поставщика-монополиста, коим является «Газпром», и уменьшить зависимость от «Газпрома».

«Во-первых, путем модернизации энергозатратных производств в химической и металлургической промышленности. Во-вторых, путем энергоэкономии в теплосетях и в домах граждан. Третье – это разработка и взятие под контроль государством собственных месторождений, которые есть, особенно в Харьковской и Полтавской областях. Четвертое – Черноморский шельф. Там есть новые месторождения, которые достаточно большие. Пятое – это месторождения сланцевого газа, который добывается достаточно сложным в геологическом отношении путем и который может негативно влиять на экологию и на состояние земли, из которой его добывают. Но, тем не менее, в каких-то определенных регионах его добыча может быть эффективной», - полагает Андрей Окара.

При этом он отметил, что влияние «Газпрома» и российского газа на мировом рынке сохранится.

«Даже если представить себе, что добыча сланцевого газа пойдет самым эффективным путем, у России есть другие рынки газа. Китай как один из мощных потребителей газа очень перспективен. А если уменьшится экспорт в Европу – это для России некритично. Просто в России будут считать, что уменьшается российское влияние на Европу», - сказал он.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram