ГоловнаЕкономікаБізнес

Колышки на 5 миллиардов купили у фирмы Юры Енакиевского

Компания "Инвестеко", выигравшая тендер на закупку пластмассовых межевых знаков за 4,9 миллиарда гривен, подконтрольна структурам депутата от Партии регионов Юрия Иванющенко.

Колышки на 5 миллиардов купили у фирмы Юры Енакиевского
Фото: Макс Левин

Пятимиллионный уставный капитал ООО неравными частями распределен между четырьмя кипрскими офшорами.

2,95 миллиона гривен, то есть 59%, принадлежит "Ампеззи Лимитед".

Эта компания, вместе с жительницей города Енакиево Викторией Исаевой, являются соучредителями ООО "Фриланс-Транс".

Эта фирма недавно вошла в уставный капитал компании нардепа Василия Хмельницкого, которая инвестировала в киевский аэропорт "Жуляны".

После этого Иванющенко лично признал тот факт, что он действительно инвестирует в этот аэропорт, "ибо кто же должен это делать".

Также Исаева является соучредителем ООО "Праймтранс компани" вместе с двумя венчурными фондами: ПАО "ЗНВКИФ "Новые Технологии" и ОАО "ЗНВКИФ "Инновационные стратегии" - компаниями Юры "Енакиевского".

"Новые технологии" возглавляет угольно-металлический партнер Иванющенко Иван Аврамов. А "Инновационные стратегии" - Дмитрий Попов, известный как выходец из иванющенкивського банка "ТК-кредит" и один из руководителей "Родовид банка".

Оффшор "Стренгентон Холдингз Лимитед" владеет второй по объему долей в "Инвестеко" (1,05 миллиона гривен).

Эта кипрская фирма является учредителем ООО "Дюрант" и ООО "Венторис". Директором обеих этих предприятий являются Дмитрий Никитченко.

Он также возглавляет ООО "Дукат-Инвест", одним из учредителей которого через цепочку фирм является Исаев Руслан Анатольевич. Притом что вышеупомянутую госпожа Исаеву зовут Виктория Анатольевна.

Таким образом, менее 80% уставного капитала "Инвестеко" контролируются офшорами с разветвленного семейства "енакиевских" компаний (еще две кипрские фирмы появились на свет божий только для присутствия в "Инвестеко", поэтому их исследовать не удалось).

Как известно, 7 июля Госпредприятие "Центр государственного земельного кадастра" заключило соглашение с ООО "Инвестеко" на изготовление 50 миллионов пластмассовых межевых знаков за 4,9 миллиардов гривен.

Позже Кабинет Министров решил расторгнуть договор с компанией "Инвестеко" на изготовление 50 миллионов пластмассовых межевых знаков за 4,9 миллиарда гривен.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram