ГоловнаЕкономікаБізнес

В мире падают цены на сталь

Сталелитейная отрасль вступает в трудный период: потребители, опасаясь ухудшения экономической ситуации, откладывают размещение заказов, что приводит к падению цен.

В мире падают цены на сталь

Главные тревоги участников рынка связаны с растущим госдолгом США и европейских стран, а также с возможным дефолтом Греции, пишет Financial Times.

С опасением смотрят металлурги и на ситуацию в Китае, долгое время бывшем главным двигателем мировой экономики.

Некоторые производители стали готовятся снижать прогнозы прибыли. В Европе ситуация складывается особенно неблагоприятно: некоторые компании сокращают производство, закрывая заводы.

Например, у ArcelorMittal в IV квартале будет функционировать примерно две трети сталеплавильных печей. По словам руководителей ArcelorMittal, сокращение мощностей поможет компании сохранить рыночную долю и остаться конкурентоспособной "в условиях, все больше напоминающих рецессию".

"Цены на некоторые марки стали в Европе достигли катастрофического уровня, и участники рынка едва-едва могут выйти на уровень безубыточности, — говорит Бруно Больфо, председатель совета директоров швейцарской Duferco. — Покупатели не заключают сделок, ожидая, что цены опустятся еще ниже".

Британская консалтинговая компания Meps предупреждает, что средние цены на сталь в мире к декабрю снизятся до $838/т и будут на 8% ниже, чем в мае. Садджан Джиндал, гендиректор индийской сталелитейной JSW, полагает, что неопределенность не исчезнет и в 2012 г.

Напомним, что сокращение в июне объем выплавки стали в Украине на 10% по сравнению с маем является, скорее, типичным замедлением, которое характерно для данной отрасли в летний период.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram