ГоловнаЕкономікаБізнес

Если мировая ситуация не будет безнадежной, Украина отделается легким испугом, - банкир

Фаза восстановления после кризиса 2007-2008 годов затягивается, причем на неопределенный срок, и когда мировая экономика вернется к таким темпам роста, как в 2000-е годы – пока непонятно.

Если мировая ситуация не будет безнадежной, Украина отделается легким испугом, - банкир
Фото: Макс Левин

Такое мнение высказал начальник отдела анализа и исследований «Райффайзен Банк Аваль» Дмитрий Сологуб в рамках исследовательской программы Института Горшенина «Вторая волна мирового кризиса».

«Кризисные явления будут распределены неравномерно. Европа выглядит наиболее уязвимой, рецессия в Еврозоне в следующем году уже практически неизбежна. Кроме того, все выше становится риск распада Еврозоны – в среде экономистов все громче звучат разговоры о том, что других способов побороть кризис не существует, или их политическая цена (в первую очередь, речь идет о Германии) может оказаться слишком высокой. Однако этот путь пока не выглядит неизбежным, поэтому есть шансы, что в течение одного-двух лет европейской экономике удастся постепенно преодолеть кризисные тенденции», - сказал он.

По мнению эксперта, Украина сегодня, как и три года назад, является заложником мировых экономических процессов.

«За три года так и ничего не было сделано для того, чтобы побороть структурные слабости украинской экономики: низкая производительность, слабая устойчивость государственных финансов, высокая инфляция, низкая энергоэффективность, низкая степень диверсификации внешней торговли. Поэтому, при неблагоприятном сценарии в мировой экономике, это незамедлительно скажется и на Украине. Основными последствиями может стать снижение темпов роста ВВП, девальвация гривны, увеличение бюджетного дефицита, падение уровня доходов населения. В то же время, мы все-таки рассчитываем на то, что мировая ситуация не будет такой уж безнадежной – и в этом случае Украина отделается легким испугом. Тем не менее, риски высоки. Чтобы их преодолеть, нужно немедленно принимать меры – такие как сокращение дефицита «Нефтегаза», улучшение бюджетной дисциплины, достижение договоренности с МВФ, проведение структурных реформ», - считает Дмитрий Сологуб.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram