ГоловнаЕкономікаБізнес

Независимость украинской ГТС обеспечит деполитизацию энергетики в Восточной Европе, - евродепутат

«Украина может использовать рыночные и геополитические преимущества нетрадиционных газовых ресурсов для проведения рыночных реформ, модернизации инфраструктуры и добычи нового газа в промышленных масштабах».

Независимость украинской ГТС обеспечит деполитизацию энергетики в Восточной Европе, - евродепутат
Фото: wpolityce.pl

Такое заявление сделал депутат Европарламента от Польши Конрад Шиманский, выступая в Брюсселе на конференции «Сланцевый газ: рыночные возможности и проблемы в ЕС и Украине».

«Значение и влияние сланцевого газа выходит далеко за рамки рынка в Европе. Новый энергоноситель способствовать не только увеличению конкуренции и лучшим ценам, но и геополитическим изменениям в регионе, ограничивая влияние России, которое основано на экспортной монополии «Газпрома». Независимость и модернизация украинской газотранспортной системы имеет первостепенное значение – это обеспечит значительную деполитизацию энергетики в Восточной Европе. Для этого необходима скорейшая ратификация соглашений об ассоциации и свободной торговле между ЕС и Украиной», – отметил Конрад Шиманский.

«Будучи членом Европейского энергетического сообщества, Украина должна обеспечить независимость своей ГТС», – подчеркнул евродепутат Павел Коваль.

«Украина подписала Договор Энергетического сообщества, но не реализует его ключевых положений. «Нафтогаз» необходимо реструктуризировать, разделить в соответствии с положениями о конкуренции и прозрачности на рынке нефти и газа», – заявил европарламентарий Павел Залевски.

Олав Аамлид Сиверсен, советник ЕС в компании Statoil отметил, что успех нового газа также зависит от стабильного спроса и стабильной налоговой системы в этой области. «Добыча сланцевого газа может привести к увеличению занятости, оживить экономику, уменьшить зависимость от импорта газа. Ключевым здесь, однако, является общественное признание», – уверен эксперт Statoil.

Алексей Лещенко, вице-президент Gorshenin Group, представлявший на конференции Украину, рассказал о проблеме зависимости Украины от импорта российского газа и роли украинской транзитной системы для российского газа, который поставляется в Европу.

«Только месторождения газа в Донецком бассейне могут покрыть 80% спроса на газ в Украине. Люблинский бассейн, на границе Польши с Украиной, является второй областью сланцевого газа, сопоставимой по запасам с американскими запасами Barnett», - сказал эксперт киевского think-tank.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram