ГоловнаЕкономікаБізнес

"Мотор Сич" купила белорусский авиаремонтный завод

Беларусь произвела отчуждение госпакета акций Оршанского авиаремонтного завода путем его продажи "Мотор Сичи" и белорусской компании "Системы инвестиций и инноваций".

"Мотор Сич" купила белорусский авиаремонтный завод

Распоряжение №335 от 30 декабря 2011 года об отчуждении акций было подписано президентом Беларуси Александром Лукашенко, сообщил директор Оршанского авиаремонтного завода Владимир Троицкий.

Беларуси принадлежало 99,2% акций завода, "Мотор Сич" получит 2 232 256 акций (около 60% в уставном фонде).

Инвесторы берут на себя обязательства в течение 2012-2016 годов вложить в реконструкцию, модернизацию производственных мощностей не менее $12 млн, создать свыше 300 рабочих мест.

Кроме того, в течение двух лет со дня заключения инвестиционного договора новые владельцы предприятия должны провести реконструкцию двух общежитий авиаремонтного завода, а также направить в течение пяти лет около 20 млрд белорусских рублей в социально-экономическое развитие поселка Болбасово.

По мнению директора Оршанского авиаремонтного завода, приход "Мотор Сичи" позволит заводу укрепить позиции ведущего предприятия по ремонту вертолетов и стабилизировать финансово-экономическое положение.

Оршанский авиаремонтный завод создан в 1941 году. На сегодняшний день выполняет работы по капитальному ремонту вертолетов Ми-8, Ми-17, Ми-24, Ми-26 всех модификаций, а также самолетов Ту-134. По итогам первого квартала текущего года предприятие показало убыток в размере 4,4 млрд белорусских рублей ($1,45 млн по курсу нацбанка Белоруссии на 31 марта).

"Мотор Сич" - один из крупнейших мировых производителей двигателей для авиационной техники, а также промышленных газотурбинных установок. Поставляет продукцию в 106 стран мира.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram