ГоловнаЕкономікаБізнес

Григоришин не помешал Ахметову получить 40% "Донецкоблэнерго"

Фонд государственного имущества признал победителем конкурса по продаже 40,06% акций энергопоставляющей компании "Донецкоблэнерго" (Донецк) входящую в группу ДТЭК бизнесмена Рината Ахметова компанию DTEK Holdings Ltd (Кипр), которая предложила за него 467,6 млн гривен.

Григоришин не помешал Ахметову получить 40% "Донецкоблэнерго"
Фото: EPA/UPG

Данное решение приняла конкурсная комиссия фонда.

Стартовая цена конкурса составляла 449,5 млн гривен.

Первоначально DTEK Holdings предложила за данный актив 449,6 млн гривен, второй участник конкурса - компания "Луганское энергетическое объединение", входящая в группу "Энергетический стандарт" бизнесмена Константина Григоришина, - 449,5 млн гривен.

После этого лицитатор начал торги с цены 454,1 млн гривен.

В ходе торгов было сделано 4 шага, последнее предложение в 467,6 млн гривен сделал DTEK, а "Луганское энергетическое объединение" не увеличило цену до 472,1 млн гривен.

Согласно условиям конкурса, победитель должен либо поставлять электроэнергию в размере не менее 30% от объема, поставляемого "Донецкоблэнерго", либо контролировать компанию, которая осуществляет такую деятельность.

На владельца пакета акций также возлагается соблюдение лицензионных условий ведения деятельности по передаче и поставкам электроэнергии, погашение задолженности за купленную на оптовом рынке электроэнергию, недопущение образования задолженности компании по платежам в бюджеты всех уровней.

Кроме того, покупатель обязан осуществлять инвестпрограму компании, внедрять инновационные технологии и осуществлять ремонт и модернизацию оборудования.

Также владельцу пакета акций будет необходимо до 2015 года провести реконструкцию Мироновской ТЭС с обеспечением суммарной заявленной мощности 115 МВт.

В социальной сфере покупатель обязан: в течение месяца погасить просроченную задолженность по заработной плате и социальным выплатам; не допустить образования такой задолженности; поэтапно повышать зарплату с учетом инфляционных процессов и материально стимулировать работников в зависимости от результатов хозяйственной деятельности.

Напомним, DTEK Holdings Limited до этого владело 28,8% "Донецкоблэнерго".

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram