ГоловнаЕкономікаБізнес

Американская компания не нашла нарушений при покупке "вышки Бойко"

Согласно предварительному отчету американской компании Halliburton, Украина не допустила нарушений при покупке буровой установки, известной как "вышка для Бойко", у компании Highway Investment Processing.

Американская компания не нашла нарушений при покупке "вышки Бойко"
Фото: zn.ua

Об этом сообщила пресс-служба НАКа.

По заказу НАК "Нафтогаз Украины" Halliburton провела аудит процедур, связанных с закупкой буровой установки.

"Компания не нашла отклонений от рыночных условий при закупке первой буровой установки. По выводам Halliburton, начальная покупательная цена буровой установки составляет $248,5 млн, а остальные средства - $144,32 млн - направлены на дополнительное оборудование, услуги и доставку", - говорится в сообщении НАКа.

Заместитель председателя правления "Нефтегаза" Вадим Чупрун считает, что публикации в СМИ относительной коррупционной составляющей при закупке буровой установки, связаны с кампанией по недопущению использования шельфа Черного моря для добычи углеводородов.

"Деструктивными силами ведется кампания по недопущению использования шельфа Черного моря для добычи углеводородов. То есть ведется кампания, чтобы оставить Украину энергетически зависимой", - сказал Чупрун.

Он также добавил, что вся процедура закупки буровой установки, ее сопровождения, технологических процессов и непосредственной работы будет проводиться при независимом аудите Halliburton.

Напомним, министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко объяснил высокую цену этой буровой установки ее комплектацией.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram