ГоловнаЕкономікаБізнес

"Жуляны" вышли на пятое место в Украине по пассажиропотоку

Международный аэропорт "Киев" (Жуляны) по итогам 2011 года увеличил пассажиропоток в 16 раз — с 29 тыс. до 469,8 тыс. пассажиров.

"Жуляны" вышли на пятое место в Украине по пассажиропотоку
Фото: news.ub.ua

Аэропорт стал пятым по пассажиропотоку в стране, обогнав аэропорты "Днепропетровск" (6-е место, 426,3 тыс. человек) и "Харьков" (7-е место, 308,5 тыс. человек), пишет "Коммерсант-Украина".

Ранее аэропорт использовался преимущественно для внутренних и чартерных рейсов, но ситуация изменилась в прошлом году, когда low-cost компания Wizz Air сменила базовый аэропорт с "Борисполя" на "Жуляны".

Кроме того, в аэропорту обслуживаются регулярные, чартерные и частные рейсы авиакомпаний "Хорс", "Мотор Сич", греческой авиакомпании Sky Wings и "Крымские зори". Сейчас аэропорт обслуживает около 11 рейсов в день на вылет и прилет.

Дальнейшее развитие аэропорта зависит от строительства нового терминала. Действующий аэровокзал с пропускной способностью в 180 пассажиров в час ограничивает возможный рост пассажиропотока.

В декабре генеральный директор "Жулян" Александр Нестеренко заявлял, что новый пассажирский терминал общей площадью 14 тыс. кв. м и стоимостью 175 млн грн может быть открыт в конце апреля—начале мая 2012 года.

"Отсутствие терминала — единственный сдерживающий фактор для авиакомпаний. Сюда могут прийти иностранные перевозчики, но им нужен современный аэровокзал",— подчеркивает эксперт Центра политического и экономического анализа Ирина Кава.

Напомним, к "Жулянам" собираются провести подъездную автомобильную дорогу.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram