ГоловнаЕкономікаБізнес

Кабмин разрешил продать "Центрэнерго" и "Донбассэнерго"

Правительство включило энергогенерирующие компании "Центрэнерго" и "Донбассэнерго" в список энергокомпаний, которые подлежат приватизации в 2011-2012 годах.

Кабмин разрешил продать "Центрэнерго" и "Донбассэнерго"
Фото: EPA/UPG

Об этом говорится в распоряжении Кабмина №310 от 30 января.

Данным документом правительство разрешило продать 53,3% акций "Центрэнерго" и 60,8% акций "Донбассэнерго".

В состав "Центрэнерго" входит три тепловые электростанции - Углегорская, Змеевская и Трипольская. Общая проектная мощность станций составляет 7600 МВт, что равняется 14% от общей мощности всех электростанций Украины.

По оценкам компании, в общем объеме производства Украины доля произведенной "Центрэнерго" электроэнергии составляет около 8%.

"Донбассэнерго" является более мелкой компанией. Она имеет в своем составе 2 тепловые электростанции - Старобешевскую ТЭС и Славянскую ТЭС с установленной мощностью 2880 МВт, при этом до 2030 года на них планируется достичь 3635 МВт установленной мощности.

Напомним, конкурсы по этим компаниям Фонд государственного имущества запланировал на июнь. По мнению главы ФГИ Александра Рябченко, "Центрэнерго" будет продана в том же ценовом диапазоне, что и "Западэнерго" (около 1,9 млрд грн), тогда как стоимость "Донбассэнерго" будет намного ниже.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram