ГоловнаЕкономікаБізнес

Законопроект о внутренней торговле проще выбросить, чем доработать, - мнение

Совет предпринимателей при Кабинете Министров считает необходимым отозвать законопроект о внутренней торговле.

Законопроект о внутренней торговле проще выбросить, чем доработать, - мнение
Фото: Макс Левин

Об этом говорится в сообщении совета.

Такое решение приняла рабочая группа по доработке проекта закона 8 февраля на очередном заседании.

"Во время обсуждения подавляющим большинством членов рабочей группы принято решение о необходимости отзыва упомянутого законопроекта из Верховной Рады как такого, который невозможно доработать в действующей его редакции, учитывая значительное количество несогласованных норм и положений, концептуальное несоответствие основным принципам развития торговой деятельности в Украине", - сказано в сообщении.

Совет предпринимателей исходит из того, что принятие проекта закона в предложенной редакции может иметь негативные последствия для бизнеса, поскольку многие его нормы и положения направлены на административное вмешательство в хозяйственную деятельность субъектов предпринимательства.

По мнению совета, законопроект предполагает чрезмерное государственное регулирование цен, надбавок и инвестиций, которое в целом идет в разрез с принципами свободной конкуренции и рыночной экономики.

Напомним, Кабмин 10 ноября зарегистрировал в Верховной Раде проект закона №9443 "О внутренней торговле".

Согласно законопроекту, предполагается установить возможность осуществления торговли в магазинах площадью свыше 200 кв. м только для юридических лиц, разрешение на торговлю замороженным мясом, птицей и рыбой исключительно на стационарных торговых объектах.

Кроме того, предлагается обязать всех субъектов торговли иметь офисы и складские помещения.

Согласно документу, разрешение на открытие нового торгового объекта будет выдаваться только после разрешения местных властей.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram