ГоловнаЕкономікаБізнес

Китай проспонсирует модернизацию шахты в Луганской области

Китай проспонсирует модернизацию шахты в Луганской области

Это предусмотрено контрактом, который во вторник в Пекине подписали генеральный директор "Лисичанскугля" Валерий Ковшар и председатель совета директоров китайской компании Tiendi Science and Technology Co., Ltd Ван Цзиньхуа (Wang Jinhua).

"Коммерческий контракт подписан на развитие проекта модернизации и технического переоснащения шахты Мельникова. Конечная цель - выведение шахты на рентабельную работу", - отметил Ковшар.

По его словам, средства на техническое перевооружение шахты ($85 млн) "включают в себя инвестиции и в украинские материалы и оборудование, и в китайское оборудование, которое применяется на шахте Мельникова". Китайские средства шахта должен освоить два года и вернуть инвестиции банка в 2020 году.

Еще $15 млн, как сообщил гендиректор "Лисичанскугля", составляют вложения украинской стороны в проект усовершенствования предприятия.

Ковшар также добавил, что для возглавляемой им структуры это первый опыт международного сотрудничества. Китай, по его словам, как партнер выбран не случайно, поскольку "на данный момент КНР - наиболее "угольная" страна, и технологии, которые у них есть, современные". В рамках проекта из Китая будет поставлено проходческое и очистное оборудование.

Компания Tiendi Science and Technology Co., Ltd принадлежит Китайской государственной научно-производственной группе угольной промышленности. Она занимается разработкой и производством автоматизированного и механизированного оборудования для использования в горношахтные сфере углеобогатительного оборудования, разработкой технологий добычи угля. Техника компании занимает 40% китайского рынка в этом сегменте.

Напомним, Министерство энергетики и угольной промышленности рассчитывает привлечь в 2012 году 3,726 млрд грн инвестиций в добычу угля. Ранее Президент Виктор Янукович заявил, что Украина намерена привлечь $1 млрд китайских инвестиций в угольную отрасль.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram