ГоловнаЕкономікаБізнес

Беларусь: импорт украинских труб Таможенным союзом блокировала Россия

Министерство иностранных дел Беларуси заявляет, что Беларусь не являлась инициатором блокирования импорта нержавеющих труб из Украины.

Беларусь: импорт украинских труб Таможенным союзом блокировала Россия
Фото: EPA/UPG

Об этом заявил на пресс-конференции заместитель министра иностранных дел Беларуси Александр Гурьянов.

Он подчеркнул, что Беларусь не приемлет утверждений о блокировании импорта нержавеющих труб из Украины. "Нет понятия – позиция Беларуси. Есть позиция стран Таможенного союза. Не Беларусь что-то блокирует. Позиция по нержавеющим трубам не была позицией Беларуси, а позицией РФ, которая была нацелена на сдерживание недобросовестной ценовой конкуренции", - сказал Гурьянов.

Он отметил, что это вопрос решался тройкой стран. "Заявления о том, что Беларусь блокирует в каком-то виде торговлю не только неприемлемы, но и некорректны. Согласованные с украинской стороной подходы в настоящее время согласовываются в ТС", - подчеркнул замминистра иностранных дел Беларуси.

Правительство Украины обвиняло именно Беларусь в блокировании импорта украинских труб в страны Таможенного союза. В частности, об этом говорится в письме правительственного уполномоченного по вопросам сотрудничества с РФ и странами-участницами СНГ, ЕврАзЭс и другими региональными объединениями Валерия Мунтияна в адрес Гурьянова.

Напомним, президент Виктор Янукович предложил украинские трубы Туркменистану для газопроводов.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram