ГоловнаЕкономікаБізнес

Счетная палата нашла причину проблем фондового рынка

Счетная палата считает хаотичным и бессистемным регулирование рынка Госкомиссией по ценным бумагам и фондовому рынку в 2009-2011 годах.

Счетная палата нашла причину проблем фондового рынка
Фото: japandaily.ru

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Счетной палаты.

"Государственная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку в течение 2009-2011 годов осуществляла регулирование преимущественно хаотично и бессистемно, вследствие чего на фондовом рынке существует ряд проблем, связанных с его развитием и функционированием", - отмечается в сообщении.

Счетная палата пришла к таким выводам, осуществив аудит эффективности использования бюджетных средств, предусмотренных для реализации государственной политики в сфере обращения ценных бумаг и функционирования фондового рынка.

Палата отмечает, что несмотря на позитивную динамику по отдельным показателям фондового рынка его качественные характеристики находятся на невысоком уровне.

Главной преградой для развития фондового рынка в Украине является незащищенность прав собственности инвестора

— Алексей Лещенко, вице-президент Gorshenin Group

"В частности, показатель соотношения капитализации листинговых компаний к ВВП в 2009-2011 годах в среднем составлял 14,3%, что в 3-4 раза меньше, чем в России и Казахстане. Почти 85% от общего объема договоров, реализованных на рынке ценных бумаг, находится за пределами организованной торговли", - говорится в сообщении.

По данным Счетной палаты, уровень участия населения в деятельности фондового рынка и уровень доверия к нему низки, причем одной из основных причин этого, как отмечается в сообщении, является несовершенство нормативно-правового обеспечения работы рынка.

"Отсутствует действенная программа развития рынка, с учетом которой должна была бы формироваться государственная политика в этой сфере. До сих пор не создана централизованная депозитарная система", - подчеркивает палата.

Несовершенный механизм контроля госрегулятора за деятельностью эмитентов и профессиональных участников фондового рынка, как отмечает Счетная палата, не позволяет оперативно выявлять и пресекать нарушения на рынке.

Кроме того, из общей суммы начисленных комиссией в 2009-2011 годах штрафов нарушители уплатили лишь 13%.

Коллегия Счетной палаты считает целесообразным усовершенствование законодательства в сфере обращения ценных бумаг, а также в сфере взаимодействия НКЦБФР с государственными органами, осуществляющими контроль за деятельностью участников рынка ценных бумаг.

Напомним, в ноябре 2011 года Президент Виктор Янукович реорганизовал Госкомиссию по ценным бумагам и фондовому рынку в Национальную комиссию.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram