ГоловнаЕкономікаБізнес

Цены на нефть установили очередной рекорд

Нефть превзошла рекорд кризисного 2008 года

Цены на нефть установили очередной рекорд
Фото: knowledge.allianz.com

Стоимость нефти марки Brent торгуется по цене более $100 уже 200 дней подряд, что стало очередным рекордом, установленным нефтью.

Как пишет The Financial Times, предыдущий рекорд - 170 дней - был поставлен в 2008 году, когда цены достигли рекордной отметки в $147.

При этом цены на Brent держались выше отметки в $120 долларов за баррель в течение почти семи недель - с конца февраля по начало марта. Одним из ведущих факторов, поддерживавших показатели на таком высоком уровне, была неопределенность по поводу нефтяного эмбарго в отношении Ирана.

Однако в начале апреля стоимость упала на слабых статистических данных по занятости в США, а в середине этого месяца - на новостях о достижении успехов в переговорах с Ираном по ядерной программе.

23 апреля руководство ЕС также отложило до конца мая окончательное решение о полном запрете закупок нефти в исламской республике. Как сообщали СМИ, на отсрочке решения по эмбарго настояли Италия и Греция, которые, являясь крупными импортерами иранского сырья, опасаются роста затрат на закупки энергоресурсов.

Напомним, в ОПЕК считают, что цены на нефть не удается сбалансировать из-за политической нестабильности, а не из-за проблем с добычей.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram