ГоловнаЕкономікаБізнес

"АэроСвит" пообещал выполнять все рейсы по Украине

Рейсы в Варшаву, Минск, Бухарест, Копенгаген и Тбилиси могут быть сорваны.

"АэроСвит" пообещал выполнять все рейсы по Украине
Фото: Макс Левин

Авиакомпания "АэроСвит" предоставил Министерству инфраструктуры гарантии в выполнении всех рейсов внутри Украины - из Киева в Ивано-Франковск, Днепропетровск, Донецк, Львов, Одессу, Симферополь.

В то же время, как сообщает пресс-служба ведомства, гарантировать все внешние рейсы компания не смогла. Это касается полетов в Варшаву (где, как заявила компания ранее, ее самолет удерживают за долги), а также в Минск, Бухарест, Копенгаген и Тбилиси.

В сообщении указано, что обслуживание пассажиров "АэроСвита" будет также осуществлять и авиакомпания МАУ.

Напомним, 29 декабря в отношении "АэроСвита" возбуждено дело о банкротстве, причем заявителем выступила сама компания. Задолженность компании перед кредиторами составляет 4,27 млрд грн. При этом по состоянию на 30 сентября 2012 года общая балансовая стоимость активов авиакомпании - всего 1,467 млрд грн. Авиакомпания подчеркивала, что дело открыто с целью начала процедуры санации авиакомпании, и она намерена и дальше продолжать операционную деятельность и выполнять текущие обязательства.

Однако затем, в начале января "АэроСвит" начал массово отменять рейсы по всему миру. Так, вчера было отменено 17 рейсов в "Борисполе", сегодня - 15 (8 на вылет и 7 на прибытие). В авиакомпании объяснили такую ситуацию приостановкой обслуживания в ряде зарубежных аэропортов и заверила, что ведет переговоры об урегулировании ситуации.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram