ГоловнаЕкономікаБізнес

"АэроСвит": компанию доводят до полной ликвидации

Кредиторы давят на перевозчика в обход моратория.

"АэроСвит": компанию доводят до полной ликвидации
Фото: aviabiletkiev.com.ua

Компания "АэроСвит" заявляет, что ее подталкивают к фактическому банкротству и полной ликвидации, вопреки заявлению Мининфраструктуры о намерении властей не допустить банкротства перевозчика.

"Сегодня можно констатировать парадоксальное сочетание публичных заявлений и реальных действий... А некоторые госорганы, призванные выполнять решения, предусмотренные законом, сами грубо их нарушают, подталкивая авиакомпанию к фактическому банкротству и полной ликвидации", - передает "Укринформ" заявление пресс-службы компании.

Так, компания заявляет, что ряд кредиторов в обход законодательства пытается давить на компанию, препятствуя нормальному функционированию. В частности, ООО "Киев-Кетеринг" с 17 января прекратило поставку комплектов бортового питания на рейсы "АэроСвита", а ВТБ Банк отклоняет платежные поручения перевозчиков.

"23 января ряд банков, обслуживающих счета авиакомпании, повторно получили незаконное постановление исполнителя Управления государственной исполнительной службы Главного управления юстиции в Киевской области об аресте средств "АэроСвита" во исполнение судебного постановления по иску ООО "Транс-Аэро-Хэндлинг"", - добавляют в "АэроСвите".

Причем установлено, что данное решение вынесено исполнителем уже после двукратного получения Главным управлением юстиции в Киевской области постановления суда о введении моратория на удовлетворение требований кредиторов.

В связи с этим "АэроСвит" госорганы власти помочь предотвратить вмешательства в работу компании, нацеленного на приостановку ее оперирования, срыв выполнения обязательств перед пассажирами, провайдерами услуг и рядовыми сотрудниками.

Напомним, по состоянию на конец 2012 года "АэроСвит" имеет задолженность перед кредиторами в размере 4,27 млрд грн. При этом по состоянию на 30 сентября 2012 года общая балансовая стоимость активов авиакомпании составляет всего 1,467 млрд грн.

В связи с этим компания обратилась в суд с заявлением о банкротстве. В "АэроСвите" подчеркивают, что пошли на это с целью начала процедуры оздоровления компании и продолжения операционной деятельности.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram