ГоловнаЕкономікаБізнес

В Украине планируют закрыть 35 шахт, - Волынец

Список должны утвердить на коллегии Минэнерго.

В Украине планируют закрыть 35 шахт, - Волынец
Фото: donbass.ua

Бывший нардеп, председатель Независимого профсоюза горняков Михаил Волынец заявляет, что государство и частные собственники планируют закрыть 35 шахт в Украине.

"Есть список 35 шахт на сухую консервацию и закрытие. Эти шахты как с государственной собственности, где-то 2/3, и 1/3 - частной собственности, в том числе в "Метинвесте", который добывает коксующийся уголь. Если мы делаем ставки на добывающую промышленность, если мы делаем ставку на металлургию, тогда непонятно, почему в Украине сворачиваются шахты, которые добывают уголь ценных коксующихся марок, таких как "К" и "Ж", - сообщил он на пресс-конференции.

При этом Волынец уточнил, что в данный перечень из шахт, входящих в частную собственность, попадают 4 шахты, входящие в ДТЭК, - "Терновская", "Сташкова", "Дзержинского" и "Свердлова", и 3 шахты, входящие в "Метинвест", - "50-летие СССР", "Ореховская" и "Дуванная".

По словам Волынца, список из 35 шахт, подлежащих консервации и закрытию, был рассмотрен общественным советом при Министерстве энергетики и угольной промышленности, и в ближайшее время его должна утвердить коллегия Минэнерго.

Напомним, в прошлом году Юрий Бойко, который тогда был руководителем Минэнергоугля, пообещал, что шахты в 2013 году закрываться не будут.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram