ГоловнаЕкономікаБізнес

Вилкул: упрощение разрешительной системы позитивно влияет на градостроительство

Количество зарегистрированных объектов строительства возросло почти в 2,5 раза.

Вилкул: упрощение разрешительной системы позитивно влияет на градостроительство
Фото: Макс Левин

Благодаря упрощению градостроительной разрешительной системы, которую реализует правительство через Минрегион, в 2012 году количество зарегистрированных объектов строительства возросло почти в 2,5 раза.

Об этом сообщил вице-премьер-министр Александр Вилкул на заседании итоговой коллегии Министерства регионального развития, строительства и ЖКХ.

Он отметил, что градостроительная политика в рамках Программы реформ Президента Украины Виктора Януковича уже дает весомые результаты в развитии строительной отрасли страны.

«Новая упрощенная система получения разрешительных документов на начало строительства и ввода построенного объекта в эксплуатацию является весомым фактором дальнейшего развития строительной отрасли, роста объемов строительно-монтажных работ, а значит и повышения конкурентоспособности национальной экономики, создание новых рабочих мест», - сказал Вилкул.

Вице-премьер считает одной из ключевых проблем, которые десятилетиями сдерживали развитие строительной отрасли, забюрократизированность разрешительной системы.

"Чтобы изменить ситуацию 2010 года Президент Виктор Янукович поставил задачу правительству упростить разрешительные процедуры. Поэтому в марте 2011 года была введена упрощенная градостроительной разрешительной системе. Уже в 2012 году благодаря этому было достигнуто значительных результатов - количество объектов строительства по сравнению с 2010 годом, когда действовала еще старая система, выросла почти в 2,5 раза. Новая разрешительная система построена на декларативном принципе, когда застройщик, чтобы начать строительство лишь заполняет декларацию и передает ее в соответствующие разрешительные органы", - рассказал Вилкул.

Всего по информации Государственной архитектурно-строительной инспекции прошлом году в Украине начато строительство 109 427 объектов, из которых 48780 - по сообщениям, 59534 - по декларативному принципу и только 1113 - по разрешениям на начало строительства объектов высших (4-й и 5 -й) категорий сложности. Также в Украине стремительно растет и показатель ввода в эксплуатацию объектов завершенного строительства.

Министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Темник отметил, что большую роль в новой разрешительной системе сыграла «строительная амнистия», которое предусматривает упрощение системы ввода в эксплуатацию самовольно построенных индивидуальных жилых домов и объектов I-II категорий сложности. За прошлый год 48207 таких объектов было введено в эксплуатацию. Действие «строительной амнистии» уже продлен на текущий год и Минрегиона рассматривается вопрос продления ее до 2015 года.

«Тенденция роста строительства сохраняется и в этом году. В январе 2013 года начато строительство 6280 объектов, что на треть больше, чем за аналогичный период прошлого года», - подчеркнул Вилкул.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram