ГоловнаЕкономікаБізнес

Кабмин ограничит импорт белорусского бензина

Бойко заподозрил северных соседей в демпинге.

Кабмин ограничит импорт белорусского бензина
Фото: www.segodnya.ua

Кабинет Министров Украины намерен ограничить импорт бензина из Беларуси, заявил сегодня на Энергетическом форуме Адама Смита вице-премьер-министр Юрий Бойко.

"После того, как белорусские коллеги под видом растворителей начали продавать бензин практически без налогов, мы видим, что это признаки демпинга очень высокого уровня. Поэтому мы настроены на то, чтоб защитить своего производителя", - цитирует чиновника РБК-Украина.

Украинский рынок нефтепродуктов зависит от импорта, поскольку из шести крупных отечественных бензиновых заводов работает только один - в Кременчуге. Кроме того, переработкой нефти занимается Шебелинский газоперерабатывающий завод. Лисичанский, Одесский, Херсонский, Дрогобычский и Надвирнянский заводы простаивают.

Напомним, на прошлой неделе министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий заявил, что Кабинет Министров разрабатывает меры по стимулированию работы украинских нефтеперерабатывающих предприятий. Одним из таких шагов может стать введения заградительных пошлин на импортные нефтепродукты.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram