ГоловнаЕкономікаБізнес

Vanco может задержаться в Украине на полвека

Компания собирается инвестировать в шельф $1 млрд за восемь лет.

Vanco может задержаться в Украине на полвека
Фото: rbc.ua

Компания Vanco Prykerchenska прогнозирует, что ее инвестиции в разведку и бурение на Прикерченском участке шельфа Черного моря в течение восьми лет могут составить $1 млрд.

"Разведка может длиться 8 лет и эта сумма инвестиций может составить около $1 млрд. И если будут сделаны коммерческие открытия, как мы на это рассчитываем, то в таком случае будут дополнительные инвестиции, которые составят приблизительно $15-20 млрд для успешной разработки и добычи из коммерческих открытий", - заявил в интервью РБК-Украина президент компании Джеймс Баун.

При этом он подчеркнул, что прогнозировать о том, сколько времени будет работать компания на этом участке, пока что сложно. "Это зависит от того, что там найдем. Если там открытия будут незначительными, то проект может завершиться быстро. Если нужно будет добывать значительные объемы нефти или газа, наша работа на Прикерченском участке может продлиться дольше, чем запланированные 30 лет, возможно, даже на 20 лет дольше", - отметил он.

Ранее Баун заявил первая скважина на Прикерченском участке будет пробурена через два года. Запасы этого участка, по предварительным оценкам, составляют 83 млн тонн нефти и 180 млрд куб. м газа.

Соглашение о разделе продукции по Прикерченскому участку шельфа Черного моря было подписано в 2007 году "дочкой" американской Vanco Energy Company - Vanco International. Однако затем она передала все права и обязательства по договору Vanco Prykerchenska. 25% этой компании принадлежит американской Vanco Energy, а остальными владельцами выступают ДТЭК, австрийская Integrum Technologies и Shadowlight Investments Ltd российского бизнесмена Евгения Новицкого на паритетных началах.

Такой шаг послужил причиной для разрыва договора Кабмином Украины, который тогда возглавляла Юлия Тимошенко, и началом международного разбирательства, длившегося несколько лет. В конце января стало известно, что Стокгольмский арбитраж утвердил мировое соглашение между Украиной и Vanco.

В феврале правительство Николая Азарова отменило распоряжение о расторжении договора с Vanco.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram