ГоловнаЕкономікаБізнес

Химические заводы Фирташа гененируют убытки

В Ostchem сетуют на дорогой газ.

Химические заводы Фирташа гененируют убытки

Химические заводы бизнесмена Дмитрия Фирташа, который контролирует четырех из шести крупнейших производителей азотных минеральных удобрений Украины, работают в убыток.

Так, горловский "Стирол" получил 2,24 млрд грн убытка, "Ровноазот" - 895,13 млн грн, черкасский "Азот" - 1,09 млрд грн, пишет "Коммерсант-Украина". "Северодонецкий азот" еще не отчитался за прошлый год, но у Фирташа говорят, что оно также получило убытки.

Одним из основных факторов получения убытков является высокая цена на газ, заявили в пресс-службе фирташевской компании Ostchem. В себестоимости продукции заводов он занимает около 60-80%.

Газ для промышленности с учетом налогов обходился в прошлом году в $537. Российские заводы получают его намного дешевле. "Соответственно, у зарубежных конкурентов себестоимость производства минеральных удобрений значительно ниже, чем в Украине. Таким образом, мы вынуждены продавать продукцию себе в убыток, в надежде на то, что цена импортного газа для Украины снизится до разумных пределов", - говорят в Ostchem.

Напомним, азотный бизнес Фирташа представлен холдинговой компанией Ostchem, в которую входят химпредприятия "Азот" (Черкассы), "Концерн Стирол", "Северодонецкий Азот", "Ривнеазот", эстонский "Нитроферт" и таджикистанский "Таджик Азот". Кроме того, в это направление входят "УкрАгро НПК" (владеет сетью складов по реализации минеральных удобрений) и порт "Ника Тера".

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram