ГоловнаЕкономікаБізнес

Долги "АэроСвита" по зарплате превышают 84 млн грн

На компанию приходится почти 8% от общей суммы задолженности по стране.

Долги "АэроСвита" по зарплате превышают 84 млн грн
Фото: www.segodnya.ua

Долги авиакомпании "АэроСвит" по выплате зарплаты своим сотрудникам превышают 84 млн грн.

"Только в нынешнем году мы осуществили на "АэроСвите" три проверки. Если посчитать за январь-февраль-март, то наш инспектор практически постоянно находился в этой компании. На 15 марта фактическая задолженность по заработной плате там составила 84,4 млн грн", - цитирует "Укринформ" замглавы Государственной инспекции по вопросам труда Василия Иванчака.

По его словам, компания должна сотрудникам за четыре месяца работы. В то же время чиновник выразил надежду, что долги будут постепенно возвращаться.

"Мы все же надеемся, что компания рассчитается с людьми, поскольку задолженность слишком большая. Эта сумма очень сильно ударила по общей задолженности по зарплате в стране. Если до недавнего времени долги по зарплате не превышали 1 млрд гривен, то сейчас уже - 1,1 млрд грн. И средства "АэроСвита" сыграли здесь немалую роль", - подчеркнул он.

Напомним, в течение последнего времени сотрудники "АэроСвита" неоднократно проводят митинги с требованием вернуть им долги по зарплате. Последняя такая акция состоялась 27 марта. В тот же день в профсоюзе летчиков сообщили, что "АэроСвит" больше не будет летать и возвращает лизингодателям свои дальнемагистральные самолеты.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram