ГоловнаЕкономікаБізнес

Фирташ вложит в расширение порта в Николаеве $150 млн

Бизнесмен активно займется перевалкой зерна.

Фирташ вложит в расширение порта в Николаеве $150 млн
Фото: nikatera.com

Group DF Дмитрия Фирташа намерена вложить в принадлежащий ей порт "Ника-Тера" в Николаеве $150 млн до 2015 года, заявил начальник порта Александр Гайду.

Как пишет Forbes.ua, это позволит нарастить мощности по перевалке с нынешних 4 млн тонн до 13-15 млн тонн в год, из которых 6 млн тонн придется на перевалку зерновых. На "Ника-Тере" будет построен склад карбамида вместимостью 50 000 тонн и зернохранилища на 170 000 тонн.

Издание напоминает, что сельскохозяйственным бизнесом группа Фирташа пока не занимается, однако такое расширение мощностей по перевалке зерна может свидетельствовать о том, что она собирается выйти на этот рынок.

Напомним, в начале апреля порт "Ника-тера" приватизировал три земучастка в Николаеве площадью почти 11 га за 4,6 млн грн.

Сейчас он является частью азотного бизнеса Фирташа наряду с фирмой "УкрАгро НПК", которая владеет сетью складов по реализации минеральных удобрений, а также с холдинговой компанией Ostchem, в которую входят украинские химпредприятия "Азот" (Черкассы), "Концерн Стирол", "Северодонецкий Азот", "Ривнеазот", эстонский "Нитроферт" и таджикистанский "Таджик Азот".

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram