ГоловнаЕкономікаБізнес

Эксперт прогнозирует улучшение внешнеторгового баланса

По мнению аналитика, улучшить торговый баланс сможет увеличение экспорта сельскохозпродукции.

Эксперты прогнозируют, что Украина сможет улучшить внешнеторговый баланс благодаря сокращению потребления российского газа, увеличению экспорта сельскохозяйственной продукции и политике импортозамещения.

«Если вы посмотрите статистику, то увидите, что основной статьей сокращения импорта в первом квартале стало сокращение закупок российского газа. Учитывая летние месяцы и соответственно то, что в ближайшее время его мы покупать не будем, показатели внешнеторгового баланса могут также обнадеживать. Хотя это улучшение будет временным, так как в последующих кварталах все равно придется закупать газ», - рассказывает аналитик Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь

В то же время, по его словам, несколько улучшить в будущем торговый баланс сможет увеличение экспорта сельскохозяйственной продукции.

«По некоторым позициям в животноводческой продукции нам разрешила экспорт Европа. Хотя все равно одним из ключевых источников улучшения баланса станет экспорт продукции растениеводства – зерновых и масличных культур». Они уже сейчас занимают весомую роль в нашем экспорте, входя в четверку ключевых его позиций», - отметил аналитик.

Директор аналитического департамента компании Pro-Consulting Александр Соколов считает, что залогом улучшения торгового баланса может стать политика импортозамещения.

«Если мы продолжим развивать программу импортозамещения, что в том числе предусматривает поиска новых источников энергоресурсов, рост продаж наших товаров на внешних рынках, пересмотра таможенной политики, мы сможем увидеть тенденцию января, когда впервые за 4 года мы зафиксировали профицит внешнеторгового баланса», - рассказал эксперт.

Напомним, что согласно данным Государственной службы статистики, отрицательное сальдо внешней торговли товарами в Украине за январь-март составило 1 миллиард 986,8 миллионов долларов.

Таким образом, по сравнению с дефицитом за аналогичный период 2012 год (-2,92 миллиарда долларов), отрицательное сальдо уменьшилось на 32%

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram