ГоловнаЕкономікаБізнес

Пассажирам поломавшихся поездов Hyundai отказывают в компенсации

Железная дорога отрицает, что истцы были ее клиентами.

Пассажирам поломавшихся поездов Hyundai отказывают в компенсации
Фото: www.ostro.org

Соломенский райсуд Киева отклонил два иска о компенсации для пассажиров экспрессов Hyundai, пострадавших из-за поломок этих поездов.

Всего в "Укрзализныцю" за компенсациями на общую сумму 47 тыс. грн обратились около 400 человек, пишет "Коммерсант-Украина" со ссылкой на январьские данные партнера юркомпании "Правочин" Александра Онищенко. Однако ни одно заявление не было удовлетворено из-за отсутствия норматива о порядке возмещения. После этого ряд пассажиров подали на администрацию в суд.

Одним из них был юрист Украинского Хельсинкского союза по правам человека Максим Щербатюк, который в октябре опоздал в Киев из-за поломки поезда на 3 часа 40 минут. На киевском вокзале ему и другим пассажирам экспресса не удалось получить компенсацию за задержку и изменение класса поезда, которым их доставили в столицу.

В суде представители "Укрзализныци" и Украинской железнодорожной скоростной компании (оператор поездов Hyundai) основной акцент сделали на том, что Щербатюк не может доказать факт своего присутствия на том рейсе. "Мы отрицаем то, что он был пассажиром", - с такой позицией выступил представитель УЗ.

Кроме того, они отвергли претензии юриста к сайту, на котором утверждается, что движение скоростных электропоездов "Интерсити+" осуществляется по четко рассчитанным графикам. "Это информационный сайт, и информация на нем — оценочное суждение, а не реклама", - заявил представитель железнодорожного монополиста.

Напомним, президент Виктор Янукович считает, что закупка поездов Hyundai была серьезным промахом. В то же время бывший министр инфраструктуры, а ныне нардеп Борис Колесников уверен, что решение о их приобретении было правильным и "уже летом украинцы оценят комфорт и европейское качество перевозок".

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram