ГоловнаЕкономікаБізнес

Курченко рассказал, как заработал первый капитал

Бизнесмен за четыре года из $200 тыс. сделал $300 млн.

Курченко рассказал, как заработал первый капитал
Фото: metalist.ua

Бизнесмен Сергей Курченко, купивший ФК "Металлист" и Одесский НПЗ, заработал свой первый капитал на торговле недвижимостью.

"Это были годы, когда недвижимость за год росла на 200-300%. Банки кредитовали всех. Тогда обычный заемщик, как я, мог брать кредиты даже под 7-8%", - заявил он в интервью журналу "Корреспондент".

В 2004 году, по его словам, он начал бизнес, имея $200 тыс., частично заработанных в компании "Экспогаз", частично взятых в кредит, а уже в 2008 год его бизнес, основное направление которого - продажа нефтепродуктов, имел оборот в $300 млн.

При этом Курченко уверяет, что его успех не связан с сыном генпрокурора Артемом Пшонкой, а также с ближайшим окружением президента Украины - первым вице-премьером Сергеем Арбузовым, министром доходов и сборов Александром Клименко.

"Их должности и их положения не предполагают никакого соприкосновения с моим бизнесом. Это сказки, что нас как-то поддерживают или помогают власти", - заявил он.

Напомним, холдинг Курченко ВЕТЭК специализируется на торговле сжиженным и природным газом, нефтепродуктами и товарами для нефтегазовой отрасли, владеет Одесским нефтеперерабатывающим заводом и эксплуатирует около 150 АЗС.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram