ГоловнаЕкономікаБізнес

Сербия предложила Украине свой крупнейший метзавод

Предыдущий собственник предприятия избавился от него за один доллар.

Сербия предложила Украине свой крупнейший метзавод
Фото: www.senica.ru

Сербский президент Томислав Николич попросил Виктора Януковича помочь найти инвестора для крупнейшего в стране меткомбината "Железара Смедерево" среди украинских компаний.

"Я считаю, что Украина как один из наибольших производителей стали в мире (10-е место в мире по данным Worldsteel) с большими неисчерпаемыми источниками угля и руд должна быть заинтересована в стратегическом партнерстве с нашим металлургическим комбинатом. Безусловно, объемы в 800 тыс. тонн стали в год, которые сегодня вырабатывает комбинат, не является значительным для Украины, тем не менее, нужно сделать инвестиции в работу этого предприятия", - цитирует Николича "Интерфакс-Украина".

В свою очередь Янукович отметил, что окончательного решения по этому вопросу в Украине нет. "Безусловно, мы заинтересованы, у нас есть огромный интерес стать стратегическими партнерами, инвесторами или держать контрольный пакет акций этот предприятия с партнерами, с представителями Сербии, чтобы поднять это металлургическое предприятие", - заявил он в то же время. По его словам, для эффективной работы комбината необходимы серьезные инвестиции и его модернизация.

Предыдущий собственник завода "Железара Смедерево" - компания U.S. Steel - продала его правительству Сербии в начале 2012 года из-за нерентабельности за символическую плату в один доллар. После этого власти страны неудачно пытались продать предприятие российскому "Уралвагонзаводу".

Среди возможных потенциальных покупателей метзавода называются группа "Донецксталь" Виктора Нусенкиса, "Метинвест" Рината Ахметова, а также Ferrexpo Константина Жеваго.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram