ГоловнаЕкономікаБізнес

Эксперты не верят в озвученную Азаровым цену сланцевого газа

Себестоимость добычи будет на европейском, а не американском уровне.

Эксперты не верят в озвученную Азаровым цену сланцевого газа
Фото: www.strefabiznesu.dziennikwschodni.pl

Газ, который будет добывать в Украине компания Shell, скорее всего, будет стоить дороже $120-130 за тысячу кубометров, озвученных премьером Николаем Азаровым.

По данным источника газеты "Коммерсант-Украина" в предприятии "Надра Юзовская" (украинский партнер Shell по Юзовскому месторождению), такая цена возможна только в случае самого оптимистического сценария.

"Возможен еще вариант, при котором себестоимость составит $220 за тысячу кубометров, а также средний вариант. Какой себестоимость окажется на самом деле, станет известно через два года, когда закончится разведочное бурение", - рассказал собеседник издания.

В США себестоимость сланцевого газа составляет около $100. "Но это самый низкий показатель в мире, и он связан с тем, что в США очень высокая конкуренция среди бурильщиков, а также большие площади, где может вестись разработка, и множество уже пробуренных скважин", - говорит глава правления альянса "Новая энергия Украины" Валерий Боровик. По его словам, в Европе, как ожидалось, себестоимость добычи сланцевого газа составит $220-230.

"В Украине себестоимость будет аналогична европейской, особенно если выполнять все экологические требования и проводить рекультивацию земель", - считает президент киевского международного энергетического клуба Q-club Александр Тодийчук.

Напомним, потенциально запасы сланцевого газа в Украине - одни из самых крупных в мире. Управление энергетической информации США оценивает их в 3,6 трлн кубических метров.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram