ГоловнаЕкономікаБізнес

​Наука является единственным резервом развития экономики – Перес

В современном мире единственным резервом для глобального развития является наука, которая способна стать ключевым драйвером для эффективного поиска ответов на глобальные вызовы.

​Наука является единственным резервом развития экономики – Перес
Фото: EPA/UPG

Об этом в специальной речи на 8-м Ялтинском форуме YES заявил президент Израиля Шимон Перес, сообщает собственный корреспондент LB.ua.

«Старый тип экономики базировался на аккумуляции и увеличении богатства. И экономисты в своих трудах пытались анализировать, что может сделать человека богатым и, соответственно, счастливым. Но сейчас такой анализ уже неактуален. Знания, а не материальные ресурсы, не деньги, не вода, а именно знания определяют будущее мира», - подчеркнул он.

Перес привел пример Израиля, как страны, которая достигла беспрецедентных экономических успехов при отсутствии значительных запасов природных ресурсов – в том числе, и воды.

«Мы не супермены, мы просто по-научному подходим к производству», - подчеркнул президент Израиля.

По его мнению, в последующие 10 лет произойдет настоящая революция в науке, и соответственно – в промышленности. Она будет связана с электроникой и кибернетикой с одной стороны, и с исследованиями человеческого мозга и поведения – с другой.

Напомним, что израильские инвесторы заинтересованы в реализации совместного с Украиной проекта по выращиванию осетровых рыб.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram