ГоловнаЕкономікаБізнес

Еврокомиссия хочет ввести налог на финансовые транзакции

Еврокомиссия представила предложения о введении налога на финансовые операции, который может вступить в силу в 2014 году.

Еврокомиссия хочет ввести налог на финансовые транзакции
Фото: newtent.info

Как ожидается, поступления от этого налога могут составить порядка 57 млрд евро в год.

Предполагается, что облагаться налогом будут финансовые транзакции в 27 странах Евросоюза, при этом ставка налога на операции с акциями и облигациями составит 0,1%, с деривативами - 0,01%.

Введение налога коснется банков, инвесткомпаний, страховщиков, пенсионных фондов, фондовых брокеров и хедж-фондов, а также других типов финансовых компаний, говорится в сообщении Еврокомиссии.

Предполагается, что частные лица и представители малого бизнеса будут освобождены от уплаты налога на финансовые операции. Между тем расходы банков, связанные с уплатой этого налога, не будут чрезмерно высокими: например, при сделке с акциями на сумму 10 тыс. евро сумма налога составит лишь 10 евро.

"Введение налога будет гарантировать, что финансовый сектор вносит справедливый вклад в программу бюджетной консолидации", - отмечается в сообщении Еврокомиссии.

Страны ЕС обсудят предложения Еврокомиссии, прежде чем план будет представлен на рассмотрение членов G20 на саммите в ноябре 2011 года.

Оценка возможных последствий введения налога на финоперации предполагает долгосрочное негативное влияние на экономику региона в размере 0,5% ВВП. Новый налог негативно скажется на поведении участников рынка и моделях бизнеса представителей финансового сектора, включая высокочастотную и автоматизированную торговлю, отмечают в Еврокомиссии.

Предыдущие предложения о введении налога на финоперации, выдвинутые Еврокомиссией в 2010 году, не получили поддержки стран-членов ЕС.

Финансовые компании отмечают, что последствия введения налога для экономики будут негативными, поскольку банки начнут перекладывать возросшие расходы на клиентов.

Напомним, что Европейская комиссия заподозрила в нарушениях антимонопольного законодательства поставщиков газа, в том числе "Газпром", европейская штаб-квартира которого в Берлине уже подверглась проверке.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram