ГоловнаЕкономікаБізнес

​Безработица среди молодежи достигла рекордных показателей

Экономический кризис привел к росту безработицы среди молодых людей как в промышленно развитых, так и развивающихся странах и серьезно подорвал докризисные успехи на этом направлении и перспективы восстановления рынка труда.

​Безработица среди молодежи достигла рекордных показателей
Фото: EPA/UPG

Об этом говорится в новом докладе Международной организации труда о тенденциях в сфере занятости молодежи.

Как сообщает cybersecurity.ru, авторы доклада отмечают, что абсолютное число безработной молодежи несколько снизилось - с 75,8 миллиона в 2009 до 75,1 в 2010 году. Но этот показатель заметно хуже докризисного уровня 2007 года - 73,5 миллиона безработных.

Ожидается, что к концу 2011 года абсолютное число безработных молодых людей в возрасте до 24 лет составит 74,6 миллиона - 12,6%.

В период с 2008 по 2009 годы наблюдался беспрецедентный рост безработицы среди молодежи. В настоящее время ситуация несколько улучшается, однако сегодня больше молодежи уходит c рынка труда, нежели трудоустраивается. В наибольшей степени эта тенденция затронула регион Европейского союза.

По словам экспертов, слишком медленное восстановление числа достойных рабочих мест усугубляет хроническую неспособность мировой экономики обеспечить будущее для всех молодых людей. Это подрывает устойчивое развитие государств, усиливает незащищенность современных молодых людей, которые столкнулись одновременно «с высоким уровнем безработицы, бездеятельностью и нестандартными формами работы».

В докладе также привлекается внимание к проблеме молодых бедняков в Южной Азии и в странах Африки к югу от Сахары.

Авторы доклада считают, что безработица и всеобщее разочарование среди молодежи являются фактором протестов и демонстраций по всем мире. Эксперты также отметили, что падения рынков труда в годы рецессии опасны долгосрочными последствиями с точки зрения занятости и вызывают недоверие к политической и экономической системе.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram