ГоловнаЕкономікаБізнес

Россия не станет супердержавой, - аналитики

Несмотря на популистскую риторику руководства России, на деле она утратила значительную часть своей мощи за последние 20 лет.

Россия не станет супердержавой, - аналитики
Фото: nr2.ru

Рб этом говорится в отчете экспертов Citi.

По их мнению, инвесторам не стоит бояться русского "медведя": выпады будущего президента Владимира Путина предназначены для внутреннего использования. В реальности российские лидеры демонстрируют «конструктивность» в переговорах с Западом: Россия заинтересована в зарубежных технологиях и инвестициях, необходимых для модернизации.

Доля российского ВВП в мировом значительно уменьшилась, то же можно сказать о населении.

Согласно прогнозам Citi, в будущем темпы роста экономики вряд ли увеличатся, а число жителей останется, в лучшем случае, прежним. Пик доли ВВП страны приходится на 1960-е годы, когда он составлял 10% от мирового уровня. По разным оценкам, нынешняя доля составляет 2,5–3%. Максимум населения приходится на 1913 год, когда его доля достигла 8,7%.

До распада СССР стране удавалось сохранять паритет с КНР по объему экономики. Сейчас российская экономика в 5–9 раз меньше китайской, следовательно, ни о каком равном соперничестве не может быть и речи.

Россия не может претендовать на звание супердержавы, считают эксперты, максимум - попытаться стать региональной державой. Пока для достижения этой цели страна не владеет ни одним из необходимых для этого факторов: сильная экономика, военный потенциал, привлекательная идеология.

Аналитики Citi не исключают, что в ближайшем будущем Россия расстанется с имперскими амбициями, как это произошло с британцами после Суэцкого кризиса 1956–1957 годов. Однако, в отличие от Великобритании, падение ВВП России было более стремительным: за 10 лет его доля в глобальной экономике упала в четыре раза (с 8% до 2%), а большинство населения обнищало. Доля британской экономики сократилась за 70 лет вдвое (при значительном росте уровня жизни).

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram