ГоловнаЕкономікаБізнес

Вступление в ВТО уменьшит зависимость России от цен на сырьевые товары, - Fitch

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings отмечает, что вероятное вступление России во Всемирную торговую организацию будет позитивным фактором для страны.

Вступление в ВТО уменьшит зависимость России от цен на сырьевые товары, - Fitch
Фото: ria.ru

Вступление будет способствовать росту и диверсификации российской экономики, снижая уязвимость страны перед резкими изменениями цен на сырьевые товары за счет улучшения доступа на мировые рынки для несырьевого экспорта, сообщается в пресс-релизе агентства.

В среднесрочной перспективе, если обязательства по членству в ВТО будут полностью выполняться, вступление в эту организацию также должно укрепить доверие к деловому климату (недостаточно благоприятному на сегодняшний день), способствовать прямым иностранным инвестициям, диверсификации и потенциальному росту.

Fitch подтвердило рейтинг России на уровне "BBB" с "Позитивным" прогнозом 2 сентября, отметив при этом, что структурные реформы, улучшающие деловой климат, ситуацию в банковском секторе и качество управления, будут оказывать положительное воздействие на суверенные рейтинги. В то же время агентство предупреждало, что ввиду задержек с корректировкой налогово-бюджетной политики "в случае серьезного и продолжительного снижения цен на нефть возможно негативное рейтинговое действие. Диверсификация в результате членства в ВТО должна сократить воздействие при резком изменении цен на нефть.

Так агентство отмечает, что членство в ВТО оказало позитивное влияние на Китай (который, как и Россия, относится к странам БРИК), присоединившийся к организации 10 лет назад. Оно помогло ускорить экономические реформы и способствовало росту прямых иностранных инвестиций и торговли. По словам заместителя министра иностранных дел России Сергея Рябкова, все решения о присоединении России к ВТО должны быть объявлены на этой неделе.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram