ГоловнаЕкономікаБізнес

Россия согласилась снизить вдвое цену газа для Беларуси

Для Беларуси российский газ станет в 2012 году в два раза дешевле.

Россия согласилась снизить вдвое цену газа для Беларуси
Фото: Макс Левин

Об этом пишет газета "Ведомости" в номере от 22 ноября.

Цена, обсуждаемая на переговорах сторон, немного превышает 150 долларов за тысячу кубометров, тогда как сейчас Минск платит около трехсот долларов.

Более того, предполагается, что с 2013 года цена будет рассчитываться, исходя из внутрироссийских тарифов (ранее привязывалась к европейской). Какой именно регион РФ будет учитываться при этой формуле, неизвестно. Средняя цена на газ по России в 2012 году составит 106-107 долларов. К ней будут добавляться расходы "Газпрома" на транспорт, хранение и "реализацию", а в последующие годы цена будет индексирована на уровень инфляции

Как отмечает издание, соглашение может быть подписано 25 ноября во время визита президента Беларуси Александра Лукашенко в Москву в пакете с другими, в частности, о продаже 50 процентов акций "Белтрансгаза" России.

Потери "Газпрома" в случае перехода на цену в 150 долларов за тысячу кубометров составят около 3 миллиардов долларов. Однако возможно, что убытки окажутся меньше, так как газовая монополия будет иметь долю в розничных продажах в Беларуси.

Действующий газовый контракт России и Беларуси истекает 31 декабря 2011 года. 15 августа премьер-министр Владимир Путин пообещал скидку на газ для Беларуси. Цена на топливо для Минск, как сообщалось, должна быть рассчитана с учетом "интеграционного понижающего коэффициента".

Напомним, неделю назад украинские СМИ сообщали о том, что и для Украины цена на газ снизится в два раза - до 220-230 долларов за тысячу кубометров. Российская сторона эти слухи отрицает, говоря, что переговоры еще не завершились.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram