ГоловнаЕкономікаБізнес

Россия выделит на помощь ЕС по линии МВФ $10 млрд

Россия намерена выделить по меньшей мере 10 миллиардов долларов через Международный валютный фонд на поддержку Европы в борьбе с финансовым кризисом.

Россия выделит на помощь ЕС по линии МВФ $10 млрд

Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на помощника президента России Аркадия Дворковича.

"Мы готовы внести свой вклад в МВФ. Мы обязуемся это сделать. Десять миллиардов долларов - это минимальное обязательство", - сказал помощник Дмитрия Медведева в Брюсселе перед саммитом ЕС-Россия.

Как сообщает РИА Новости, Президент России Дмитрий Медведев по итогам саммита Россия-ЕС подтвердил, что Россия окажет помощь Евросоюзу в связи с экономическими проблемами.

По его словам, Россия очень заинтересована в том, чтобы ЕС сохранился как мощная политическая и экономическая сила, потому что у РФ и ЕС глубокие связи как цивилизационного, так и взаимовыгодного плана.

"Поэтому для нас, для России, очень важна объединенная Европа. Для нас очень важно, чтобы европейские государства договорились, проявили сдержанность и мужество в этой непростой ситуации, сохранили все, что было сделано за последние десятилетия и сохранили, наконец, одну из важнейших резервных валют, я имею ввиду евро", - сказал он.

Вы нам предлагаете вступить в ЕС? Вы там с долгами разберитесь сначала

— Владимир Путин

Медведев добавил, что в этом заинтересован Евросоюз и Россия, которая 41% валютных запасов держит в евро.

"Поэтому мы будем естественно оказывать ей свою помощь, у нас существует та квота, которая падает на РФ в рамках членства в Международном валютном фонде. Мы соответственно будем исполнять все обязательства, которые мы несем в качестве участника МВФ, и готовы инвестировать необходимые денежные средства для поддержки европейской экономики и еврозоны", - сказал он.

Кроме того, по словам Медведева, Россия готова рассматривать и другие меры поддержки.

В то же время, по словам Медведева, очевидно, что самым главным будут те решения,

Ранее ЕС предполагал обратиться к государствам "двадцатки" с предложением вкладывать средства в постоянный Европейский механизм финансовой стабильности, который начнет действовать с 2012 года.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram